Садово-огородные заметки. День 2.

05.09.2014 22:48

Ну что ж. Как и обещала, сегодня поделюсь своими новыми знаниями об утилизации органики.

Один из наиболее популярных способов избавления от пищевых отходов является компостирование. Если вы живете в частном доме, создание компостной ямы не составит труда. В городских условиях это затруднительно. Можно, конечно, замораживать все отходы и периодически отвозить их на садовый участок, свой или своих родных. Но все это муторно и неудобно. На Западе люди давно придумали более гигиеничный способ - создание компостного ведра прямо в квартире. Делается это следующим образом: берется любое пластмассовое ведро с крышкой, в него помещается решетка, "останавливающаяся" в 5 см от дна. Вместо сетки можно использовать половинку обычного кирпича. Далее в ведро помещается полиэтиленовый мешок с проделанными в дне отверстиями для стока жидкости. В компост добавляют любые пищевые отходы, включая яичную скорлупу, спитой чай, испорченные продукты. При добавлении отходов из мешка выдавливают воздух и сверху кладут груз для утрамбовывания. Периодически в компост можно добавлять землю или сбрызгивать жидкостью, стекающую вниз. Вообще выделяющуюся жидкость нужно сливать и ею же можно поливать растения, разбавляя  водой 1:1.  Для того, чтобы не было постороннего запаха, ведро следует плотно закрывать крышкой. Держать его нужно при комнатной температуре, например, в туалете или летом на балконе. После наполнения ведра сверху компост прикрывают землей и оставляют для перепревания, периодически увлажняя. Полученный компост добавляют в лунки при посадке овощей, в грунт при посадке комнатных растений или разводят 1:10 в качестве жидких подкормок.

свежие овощиКомпостирование - это конечно занятно. Но что то мне подсказывает, что от запаха разбегутся все старые соседи и появится много новых - ползуче-летающих. Хотя, специалисты утверждают, что правильный компост должен иметь приятный (???) кисловатый запах маринада. Но каким образом перепревающие продукты должны приобрести этот аромат мне не ясно. Если у кого-то есть опыт компостирования, буду рада увидеть мнения в комментариях.

Продолжая тему, поговорим об удобрениях, сделанных из отдельных видов отходов. Считается, что натуральные удобрения лучше покупных.  Рассмотрим наиболее популярные виды домашних удобрений.

чашка чая1. Спитой чай. В офисах часто можно увидеть, как использованную заварку высыпают прямо в цветочные горшки, объясняя это необыкновенной полезностью. На самом же деле, через некоторое время растения придется спасать от мушек и плесени. А вот если использовать спитой чай на садовом участке, обкладывая прикорневую часть растений, почва не будет растрескиваться, а позже заварка образует перегной. 

Спитой чай, как и кофейную гущу можно использовать в качестве разрыхлителя почвы. Спитую высушенную заварку можно также использовать для полива растений (стакан сухой заварки на 3л кипятка). Многие комнатные и садовые растения будут вам благодарны.

яичная скорупа2. Яичная скорлупа. В скорлупе содержится много кальция, но следует помнить, что ее следует правильно подготовить и использоваться только для определенных растений. Для приготовления удобрения нужно взять измельченную в порошок скорлупу сырых яиц и залить кипятком (5 яиц на литр). Настаивать 5 дней, периодически взбалтывая. Готовым удобрением поливать рассаду овощей и комнатные цветы используя 2 стакана на 1 м2 . Также яичный порошок можно использовать при посадке растений, для предотвращения таких заболеваний, как, например, "черная ножка". 

Яичной скорлупой можно удобрять баклажаны, болгарский перец, цветную капусту, смородину. Прежде чем удобрять комнатное растение, выясните, переносит ли оно кальций.

луковая шелуха3. Луковая шелуха. Приготовленный из нее настой считается хорошим удобрением и средством от вредителей. Один из вариантов приготовления настоя: полведра шелухи залить 10л горячей воды, настоять сутки. Перед опрыскиванием развести водой 1:1, использовать в тот же день.

 Использовать шелуху мужно для помидоров, моркови, кабачков, картофеля, редиски, капусты, репы, редьки, плодово-ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Помогает настой от тли, паутинного клеща, крестоцветной блошки, ложной мучнистой росы, "черной ножки", почкового клеща, колорадского жука. Также можно использовать для профилактики от мошек, блошек и тли.

апельсиновые корки4. Апельсиновые корки. Настой корок апельсина  используют для профилактики паутинного клеща. Для этого кожуру пары апельсинов заливают 6 стаканами кипятка и настаивают 12 часов. Затем настой процеживают и опрыскивают растения. Также апельсины помогут вам избавиться от садовых муравьев. Несколько корочек смешайте в блендере со стаканом теплой воды до состояния однородного жидкого пюре. Полученное пюре струйкой влейте в каждый муравейник на вашем участке. Муравьи не переносят запах цитрусовых.

банановая кожура5. Банановая кожура. Сделайте вкусный подарок своим комнатным растениям. Высушите и измельчите кожуру банана. Если есть, добавьте высушенную и измельченную древесную кисть винограда. Смесь заварите кипятком, примерно 2 ч.л. на стакан, остудите и полейте растения под корень. Сухую смесь можно добавлять в землю при посадке.

Вот так. И это только начало. Я думаю, при желании можно большинство отходов превратить в удобрения. А если не хочется возиться - свалите все в кучу сделайте компост :) Моя же органика по прежнему лежит в морозилке. Скорее всего, она отправится в компостную яму на участке моих родственников.

Пока я искала информацию об удобрениях, пришел в голову еще один способ использования органики. Но об этом уже в следующем посте.

 

День 2. Садово-огородные заметки.

компост

Светла 01.12.2014
здравствуйте, спасибо Вам за интересный опыт. Домашний компост , в теме природного земледелия, называется Ургаса. Ускоряет компостирование ЭМ препарат. Я практиковала этим летом: ведро, пакет, отходы, перемешанные с листвой и навозом, политые ЭМ раствором. Стояло это на балконе на солнечной стороне. Запах гниющей органики был недели три, пока не заполнила мешок полностью и не завязала его наглухо. Следующий мешок не стала набирать, неудобно все-таки в квартире. В результате получилась темная масса, на вид и запах, напоминающая землю. Но добавлять её к растениям нужно очень немного, разбавляя землей. В частном доме компостирование конечно удобней

Новый комментарий

Тема: День 2. Садово-огородные заметки.

Комментарии не найдены.

Новый комментарий