Усато-хвостатые. День 3.

06.09.2014 17:30

Сегодня продолжаем разговор об утилизации органики. Вчера, изучая информацию о садовых удобрениях, наткнулась на интересный совет:

рыжий котенок

Случается, что коты избирают уголок сада для места своего опорожнения. Отвадить их от своего участка поможет кофейная гуща, разбросанная вместе с корками апельсина вокруг "проблемных мест". Также апельсиновые корки можно разложить на подоконнике, если котенок любит копаться в горшках с растениями. Вообще, о том, что коты не любят запах апельсинов сказано много. Но лично мне это не могло, котик благополочну игрался с корочками и продолжал метить территорию. Возможно, у меня какой-то особенный кот :) 

щенок

Владельцы собак могут использовать очистки овощей для приготовления пищи своему любимцу. Фрукты и овощи для собак  полезны, так как они богаты не 

только углеводами, но и содержат витамины, микроэлементы, пектины и другие нужные для роста и развития вещества. Кроме свежих овощей можно собирать очистки и после добавлять в еду. Для этого их нужно тщательно вымыть и хранить в пластиковом контейнере в холодильнике до использования. Подойдут очистки от огурцов, свеклы, картоффеля и остатки от различной зелени. Когда вы сварите кашу для собаки, собранные очистки размельчите в блендере до однородной массы и добавьте в кашу (примерно 300мл пюре на 4 л каши). Главное, чтобы каша к моменту добавления оставалась горячей, но не кипящей - тогда все витамины из очистков останутся в каше. Собаки с удовольствием едят такое полезное блюдо.

улитка ахатина

Есть еще один вариант приобрести одновременно домашнего питомца и маленькую перерабатывающую фабрику. Я говорю об улитках ахатинах. Эти маленькие (или не очень) чудесные создания обязательно станут вашими любимцами. Говоря об утилизации органики, улитки, безусловно, окажут вам большую помощь. Дело в том, что они питаются овощами и фруктами, причем не обязательно свежими. Например, моя улиточка очень любит яблоки которые немного полежали и размякли. Улиткам можно скармливать огрызки яблок, обрезки овощей и прочие растительные отходы. Но, конечно, их нельзя кормить заплесневелым. Также, им нельзя давать еду, содержащую любые специи, включая соль и сахар. Перед тем, как давать улитки какие-либо овощи или фрукты, выясните, можно ли ей их кушать.

Вот так ваши любимцы могут помочь вам в избавлении от органических отходов. Наверняка есть и другие животные, которые питаются растительными или пищевыми отходами, но сегодня я писала только о тех, что есть у меня :)

 

День 3. Усато-хвостатые

Комментарии не найдены.

Новый комментарий