Пластмассовый мир. День 9.

13.09.2014 05:46

пластиковые отходы

Нас окружают тонны пластмассовых вещей. Каждый день в мусорное ведро отправляются бутылки, стаканчики, упаковки от еды... Кучи вреднейшего вещества. Некоторые виды пластмасс несут прямую угрозу нашему здоровью!

На всех видах полимерных изделий можно встретить "Знак перерабатываемого пластика". Пластиковая упаковка подразделяется на 7 видов пластмасс, для каждого из них существуют свой цифровой символ, который производители наносят с целью информирования о типе материала, возможностях его переработки и для упрощения процедуры сортировки перед отправкой пластмассы на переработку и вторичное использование:

знак перерабатываемого пластика

Цифра, обозначающая тип пластмассы расположена внутри треугольника. Под треугольником буквенная аббревиатура, обозначающая тип пластика:

PET1. PET(E) или ПЭТ — полиэтилентерфталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

PEHD2. PEHD (HDPE) или ПВД — полиэтилен высокого давления. Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Для изготовления пластиковых пакетов. Канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

PVC3. PVC или ПВХ — поливинилхлорид. Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддается переработке. Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нем канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множества добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т.д. И еще, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.

PELD4. PELD (LDPE) или ПНД — полиэтилен низкого давления. Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

PP5. PP или ПП — полипропилен. Из него делаются крышки для бутылок,  диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок, мешки, тара, трубы, детали технической аппаратуры, нетканые материалы.

PS6. PS или ПС — полистирол. Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц, в строительной индустрии  — теплоизоляционные плиты, несъемная опалубка, сандвич панели, потолочный багет, потолочная декоративная плитка.

 O(ther)7. O(ther) или ДРУГОЕ. Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Упаковка маркированная этой цифрой не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на свалке или в печи мусоросжигательного завода.

Но это все теория. А я же отправляюсь на кухню и смотрю, какие же пластмассы у меня накопились за время эксперимента.

И обнаруживаю я следующее: пластиковые бутылки со значками PET 01 и просто РЕТ без цифры; контейнер из под яиц со знаком PS 06 и бутылку от Coca-Cola со знаком «Петля Мебиуса» - треугольник из трех стрелок, означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан, или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья:

петля мебиуса

Также у меня имеется куча пакетов и пакетиков, упаковок и упаковочек, контейнеров и... Ну, вы поняли. На всем прочем маркировку найти оказалось затруднительно. Кое-что можно классифицировать, руководствуясь описанием. Ну, например, полиэтиленовые пакеты - это видимо  PELD (LDPE) или ПНД. Ну и так далее по описаниям.

В нашем городе имеется замечательная организация "Бийсквторресурсы". Я на них возлагаю большие надежды по части утилизации пластика. На их сайте написано следующее:

Вашему вниманию предлагаем ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг:

- производство полимерных гранул, покупка отходов полимеров, реализация (ПВД, Стрейч, ПНД);

Честно говоря, данная формулировка ввела меня в ступор. Наверное, люди разбирающиеся поймут о чем речь. Я же могу полагаться только на комментарии в соцсетях о том, что они принимают пластиковые бутылки и, возможно, пакеты из под молока. Но тут я пытаюсь перестать пугаться сташных слов и включить голову. Смотрим выше, на описания пластиков. ПВД - это PE-HD 02, а ПНД - PE-LD 04. Все равно страшно? А так: ПВД - пакеты для молока и воды, бутылки для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств; ПНД -   полиэтиленовые пакеты, гнущиеся пластиковые упаковоки и некоторые пластиковые бутылки. Уже не так страшно? Воот. А просто нужно было внимательно читать те скучные многобуковок про описание пластиков :) У меня остались сомнения по поводу "Стрейч". Подозреваю, что это упаковочная пищевая пленка, но нужно будет уточнить.

 Печалит еще тот факт, что находятся "Бийсквторресурсы" от моего дома совсем не близко, а машины я не имею. Я уже представляю себя, бредущую вдоль шоссе, с мешком мусора на спине :)

Вот такие они, пластмассы. В них еще разбираться и разбираться.

По материалам  www.greenpeace.org

 

День 9. Пластмассовый мир

Комментарии не найдены.

Новый комментарий