Делим неделимое. День 23-24

01.10.2014 04:32

Вот хорошо когда ты знаешь, что перед тобой - стекло, пластик, железо или что то еще. А если предмет состоит из нескольких материалов, как его "рассортировать" и правильно утилизировать? Попробую рассмотреть встреченные мною разносоставные предметы повнимательней :)

ватные палочки1. Ватные палочки. В целом все просто - вата+пластик, бери да дели. Осталось выяснить, что за пластик там используется. Сначала я пыталась спрашивать у яндекса "из какого пластика сделаны ватные палочки", но, как можете догадаться, это ни к чему не привело. Поэтому я копнула чуть глубже и почитала о производстве ватных палочек. Вот что сообщил мне сайт "Бизнес идеи":

Производство ватных палочек начинается с изготовления из полиэтилена (также может применяться пропилен) их основы на специальных аппаратах, выдувающих в минуту по 500-2000 единиц продукции. Эти же автоматы накручивают вату на пластиковую основу.

С этой целью ваточный холст разделен на четыре ленты. Они очень тонкие, метр весит всего около одного или полутора граммов. Ленту пропускают сквозь воронку, придающую ей объем, и наматывают на бобину в таком — распушенном — виде. Для ускорения производственного процесса в станок ленты поступают сразу с двух бобин. Аппарат отрезает хлопковые волокна и наматывает их на предварительно нагретые концы пластиковой основы.

Пластик при нагреве плавится, а при остывании хорошо схватывается с намоткой. Если применять другую основу, к примеру, при изготовлении деревянных палочек, придется к концам приклеивать вату клеем, а это, разумеется, увеличит себестоимость продукции.

На уже готовые изделия наносят антибактериальный раствор – это последний этап производства. Но нужно еще отсортировать бракованную продукцию. Конечно, вручную это делать проблематично. Поэтому используются автоматические датчики.

Думаю, все понятно из цитаты. Полиэтилен или пропилен. Осталось только выяснить, что за палочки именно у вас :) Попробую поискать эту информацию на упаковке, но не знаю, чем это закончится. Вата идет в органический мусор, и если ради сохранения природы вы согласны снимать ватные кончики с палочек, то все отлично. В европейских странах, скорее всего, этот процесс автоматизирован и людям не приходится мучиться с такими мелочами.

Косметика Грин Мама2.  Зеркало. Вроде и стекло, а вроде и с напылением. Точнее, как я выяснила позже, стекло покрытое эмальгамой. Зеркало как таковое, сдать куда-то очень сложно. Поэтому единственным вариантом, на мой взгляд, является превращение зеркала в стекло.

Итак, если вы не нашли человека, которому нужно ваше зеркало, а себе оставлять его нет необходимости, удаляем эмальгаму. Как пишут на различных форумах, сделать это можно при помощи следующих вещей:

  • Растворитель, ацетон.
  • Бытовые кислоты и щелочи: уксусная эссенция, сода, "крот" для чистки унитазов и др. 
  • Механическое удаление наждачной бумагой, канцелярским ножом.

У меня из указанных средств нашлась только сода и средство для снятия лака на ацетоне. Ацетон прекрасно справился со своей задачей, сода сделала зеркало просто чистым :) Механическое удаление я бы не советовала применять, будет неприятная пыль. Так что если вы хотите утилизировать старое зеркало - отмывайте ацетоном и несите в пункт приема стекла. 

3. Баллончики от дезодорантов и освежителей воздуха. Вот тут вообще вопрос сложный. Если разбираться, то баллончики состоят из алюминия или жести. Но остаются ведь кнопка и трубка из пластика. Поэтому, я не совсем понимаю, можно ли сдавать такие баллончики в металлолом. Если у кого-то есть опыт или размышления по этому поводу - делитесь в комментариях!

Пока о неделимом все. Найду что-то еще необычное - обязательно поделюсь с вами :)

 

Вдохновение

Живи познавательно, интересно, прикольно - Part 33Разбилось зеркало....к счастью и красоте в доме. Любителям мозаикиКреативные и необыкновенные идеи для дизайна столовЛепка - Ещ одна рамка для зеркалаСтатьи - Баусервисimageimageimageimage

Также на заметку: как отреставрировать зеркало

Всего доброго!

Делим неделимое. День 23-24

Комментарии не найдены.

Новый комментарий