Полистирол О_о. День 13-14.

17.09.2014 23:53

Виды полистирола и применение в современном строительстве

В процессе ремонта у меня обнаружилось большое количество остатков потолочной плитки и плинтуса. На упаковке от новой плитки было указано "пенополистирол". Я, как далекий от химии человек, совершенно не связала этот самый полистирол с уже известными мне полимерами. Но все по порядку. Разберемся, что же такое полистирол и с чем его...перерабатывают :)

Полистирол на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных полимерных материалов. Изделия из полистирола используются для различных целей, например, для упаковки продуктов, изготовления детских игрушек, а также в строительстве, при производстве теплоизоляционных, облицовочных и декоративных материалов, и в медицинской промышленности. 

В настоящее время из полистирола производятся различные материалы, такие как: бакелит, вестирон, фостарен и т.д. Полистирол производится с помощью методов эмульсионной или суспензионной экструзии, или с помощью полной или неполной конверсии. Изделия из полистирола легко перерабатываются для получения продуктов для изготовления полимерных материалов. 

К отрицательным характеристикам полистирола стоит отнести его высокую горючесть, данный материал легко вспыхивает и горит, образуя обилие копоти и сажи. Для повышения противопожарных свойств полистирола, которые необходимы при изготовлении строительных материалов, в полистирол добавляют различные присадки, которые понижают его горючесть. К отрицательным характеристикам полистирола также стоит отнести хрупкость и склонность к растрескиванию. 
Полистирол нетоксичен, что позволяет его использовать для изготовления одноразовой посуды. 
Используя различные добавки, можно получать полистиролы с различными физико-химическими характеристиками, необходимыми для применения в определенных областях человеческой деятельности.  Считается, что полистирол не представляет опасности для окружающей среды.

Вспененный полистирол является одним из наиболее популярных полимерных материалов на мировом рынке. Как правило, данный вид материала используется для изготовления упаковки различных пищевых продуктов. Полистирол вспенивающийся в настоящее время производится двух типов – пенопласт и экструдированный вспененный полистирол.  Основным отличием данных видов полимерных материалов является способ изготовления.

При производстве пенопласта используются специализированные гранулы, которые нагреваются паром в специальных формах, в результате в структуре данного материала видны небольшие шарики. При изготовлении эксрудированного вспененного полистирола  используют гранулы общего назначения. На первоначальном этапе получается полистирольная лента, которая затем превращается в различные виды готовых изделий. Как правило, последним методом изготавливается большая часть лотков для пищевых продуктов и одноразовой посуды, которая используется в различных кафе.

Одной из основных причин использования вспенивающегося полистирола является возможность изготовления недорогой посуды, которая может быть приобретена практически любой компанией. Благодаря низкой стоимости производства различные виды тары из полистирола вспенивающегося используются также для упаковки различных видов бытовой техники.

Процесс производства подавляющего большинства полимерных изделий из полистирола не обходится без отходов. Однако следует отметить, что не только процесс производства той или иной продукции является источником отходов полистирола. В число отходов входит полистирольная мука, дробленка, неликвидная продукция, сливы.

Полистирольные отходы представляют собой определенную ценность, являясь исходным сырьем в процессе рециклинга. Переработка отходов полистирола, получение вторичного сырья является огромным сегментом современного рынка полимеров.
Материал, в составе которого находятся отходы полистирола, отличается относительной эластичностью и прочностью, показатели которых можно менять, экспериментируя с соотношением исходных компонентов.
Источник: www.poliolefins.ru
 
Таким образом, я делаю вывод, что отходы из полистирола сдаются совместно с другими пластиковыми отходами. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста, в комментариях :) Ну и, конечно, полистирол сдаем с полимерами, если принимающая компания им занимается. На сайте "Бийсквторресурсы" указано, что они принимают отходы полимеров. Будем надеяться, что и постирол тоже.
 
Напоследок немного творческих идей.
Детские рамки из потолочной плитки:
Моделирование - фото рамки из потолочной плитки
Моделирование - фото рамки из потолочной плитки
Моделирование - фото рамки из потолочной плитки
Моделирование - фото рамки из потолочной плитки
Моделирование - фото рамки из потолочной плитки
Источник: stranamasterov.ru
Органайзер для лаков из потолочной плитки
Поделка изделие Моделирование конструирование Органайзер под лаки для ногтей Пеноплен фото 1
 

Поделка изделие Моделирование конструирование Органайзер под лаки для ногтей Пеноплен фото 2

Источник: stranamasterov.ru

Рыбки из потолочной плитки

 Поделка, изделие Аппликация: Рыбки Материал бросовый

Источник: www.liveinternet.ru

Буквы. В оригинале используется пенопласт, но я думаю можно сделать и из плитки. Тоненькие, либо склеить несколько плиток между собой.

Мастер-класс. Делаем буквы из пенопласта.

пенопласт на праздник РА ДобрыйЖукОбъемные буквы из пенопласта для вашего торжества и фотосессии. - Свадебный журнал

Ну а из остатков потолочного плинтуса получаются превосходные рамки для картин и фото.

parasolka_ira - мк рамки из плинтусадекупаж Интересная информациядекупаж Интересная информация

Вот так. Не такой уж он и страшный, этот полистирол :)

Полистирол О_о. День 13-14.

Комментарии не найдены.

Новый комментарий