Сжигание мусора. День 25-26

02.10.2014 00:56

бытовые отходы - все новости по тегу n1.by

Эксперимент близится к завершению и становится все более очевидно, что часть мусора утилизовать не удастся. Некоторое время назад я задалась вопросом: что экологичнее - выбросить мусор на свалку или сжечь его на дачном участке. Но, как оказалось, все мои размышления по этому поводу напрасны. Наши законы вполне четко запрещают сжигание бытовых отходов на участке. Приведу цитату с сайта юридической консультации:

Имею ли я право сжигать свой мусор на своем садовом участке? У меня в собственности участок в садоводстве РФ Начинаю сжигать мусор всякий и идет дым на другие участки,Соседи запрещают устраивать сжигание мусора. Правомерно ли? что говорит закон?

Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха 1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 2. Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 3. Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вот так просто я решила свою дилему. И с очень грустным видом понесла пакетик в мусорный бак.

На самом деле, запрет на сжигание отходов на приусадебном участке вполне обоснован:

  •  температура костра недостаточна для уничтожения многих видов отходов, в том числе содержащих пластик; 
  • при сжигании отходов в воздух выделяются канцерогенные вещества, которые накапливаются в организме и способны принести существенный ущерб здоровью, в том числе для потомства.
  •  При сжигании резиносодержащих отходов выделяются зола и копоть, которые оседают на участке и в дальнейшем могут попасть в пищу дачников.

Что касаемо сжигания мусора в масштабах города - тут вообще отдельная история. Во многих цивилизованных странах мусор утилизируют на специальных заводах - его опять же сжигают. А в Швеции, например, мусор еще и служит источником топлива. В этой стране даже закупают отходы из других европейских государств. Но проблема утилизации отходов состоит не столько в наличии заводов, а в том, чтобы сжигание происходило наиболее экологично. На европейских предприятиях по утилизации мусора имеются специальные фильтры, задерживающие выброс опасных веществ в атмосферу.

В России мусор тоже сжигают, но не так цивилизованно, как в Европе. Обычно вывезенный на свалку мусор поджигают прям там. Дым, со всеми вредными веществами поступает прямиком в атмосферу... Еще одна проблема с отходами в России связана со спецификой сбора мусора. В большинстве стран отходы собирают раздельно, у нас же - беспорядочно. В мусорном баке можно встретить баллоны, пластик, батарейки. Все это перемешивается и попадает на свалку, и даже на специальных заводах все отходы сжигаются одновременно. Естественно, в процессе сжигания могут происходит взрывы и другие негативные последствия. Цивилизованная утилизация отходов станет возможной лишь при обязательном раздельном сборе мусора. Но для этого нужно не только заново организовывать процесс сбора отходов, но и, самое главное, перенастроить сознание людей. Сегодня большинство из нас не задумываясь отправляет все ненужные вещи в общий пакет. 

Некоторые частные компании уже длительное время предлагают инициативу по организации экологически безопасного сжигания мусора на заводах. Но воплощение этого требует субсидирования со стороны государства. Организация раздельного сбора мусора и последующей его утилизации требует осознанности и действий как со стороны граждан, так и со стороны управляющих органов. И это основная проблема.

Подробнее:

Подробнее:

Сжигание мусора. День 25-26

Комментарии не найдены.

Новый комментарий